Itinerario:
1er día.- Llegada a Lima de Lugar de Origen y traslado al Hotel en Lima.
Recepción en el aeropuerto en Lima y traslado al hotel reservado por nosotros en Lima.
2do día.- Salida de Lima – Huaraz.(bus).
Recojo del Hotel traslado al terminal de bus - Salida en bus a Huaraz. Recomendamos (servicio bus Cama de la Empresa “Cruz del Sur”
Hora de salida de Lima 09:30am Y estaremos arribando a Huaraz a las 5:30pm recepción en el Terminal de bus y traslado al Hotel en Huaraz.
Nuestro representan en Huaraz (Guía) le estará informando sobre el itinerarios de trekking Cordillera Huayhuash y Ascensiones a las Montañas Puscanturpa y Diablo Mudo en la Cordillera de los Andes del Perú - Sudamérica.
3er día.- Trekking de Aclimatación Laguna de Churup (4450m) – Hostal.
Salimos de la Ciudad de Huaraz en bus privado hasta Pitec (3850 m.s.n.m.)Pasando primero por los pueblos de LLupa (3650 .m.s.n.m.), en este punto tenemos una amplia vista de la parte sur de la Cordillera Blanca de los pueblos pintorescos fuera de la Ciudad de Huaraz, llegando a Pitec desde este lugar iniciamos la caminata hasta la laguna de Churup a 4450 m.s.n.m. primero se ingresa por la quebrada de Churup, luego de algunas horas de caminata llegaremos a la Laguna de Churup, aquí permaneceremos alrededor de una hora para después regresar a la ciudad de Huaraz – Hostal.
Organización y preparación del material personal que utilizara en la Trekking y Ascensión en la Huayhuash.
4to día.- Huaraz – Chiquian – Pocpa – Cuartelhuain (3900m).
Salimos de Huaraz con destino Ciudad de Chiquian. (3400) - Pocpa (3250) - Cuartelhuain. (3900). bus 5 horas se observan los primeros nevados como el Ninashanca. En trayecto pasaremos por el pueblo pintoresco como: Paclla. Llegada al campamento Cuartelhuain.
5to dia.- Cuartelhuain (3900m). - Laguna de Mitococha. (4100m).
Caminata de 5 – 6 horas. Se pasa el primer paso de Cacananpunta (4700). Se observan algunos nevados como el Ninashanca, Rondoy, las Lagunas como el Pucacocha, Yanacocha Chico y el Grande. Luego descendiendo hasta llegar al campamento de Mitococha se observa los nevados de Rondoy y el Hirishanca.
6to día.- Laguna de Mitococha (4100m). - Laguna de Carhuacocha (4138m).
Caminata de 5 - 6 horas. Se pasa el segundo paso de Punta Carhuac (4650). Descenso por la quebrada llegada a nuestro campamento en Carhuacocha. Vista panorámica de los nevados Jirishanca, Yerupaja, Toro, etc.
7mo día.- Laguna de Carhuacocha (4138m). - Huayhuash. (4100m).
Caminata de 6 – 7 Horas. Se pasa el tercer paso de Carnicero (4600). Descenso por en medio de las Lagunas de Atocshaico, Carnicero. Observamos los nevados Siula, Jural, Carnicero y Trapecio.
8vo día.- Huayhuash (4100m). - Laguna Viconga (4407m).
5 a 6 horas. Se pasa el cuarto paso de Portachuelo (4750). Se observa los nevados de Puscanturpa, Cuyoc, Millpo, y parte de la Cordillera Raura. Llegada a nuestro campamento en Viconga (4300). Tarde para aprovechar de un baño en las aguas termales de Atuscancha (4000).
9no día.- Viconga - Cb de Puscanturpa (4900m) pequeña Laguna
3 a 4 horas. Salimos de Campamento Vicongo y nos dirigiremos al Cb del nevado de Puscanturpa en donde realizaremos nuestros Campamento al costado de la pequeña Laguna.
10mo día.- Cb de Puscanturpa – Cumbre Puscanturpa (5430m) – Cuyocpampa (3900).
10 a 12 horas. Salimos Cb 4:00am. Ascensión al Puscanturpa que nos permitirá observar una vista de todo el valle de Huancpatay y la Cordillera Raura, la dificultad de ascensión a esta montaña es Algo Difícil, Parte del grupo que no realizan la ascensión al Puscanturpa estará pasa el quinto paso de Cuyoc (5000m). Él más alto de todo el circuito. Descenso al campamento – Cuyocpampa (3900).
11vo día.- Cuyocpampa (3900m) – Huayllapa (3650m)
6 a 7 horas. Saliendo del campamento para posteriormente estar descendiendo a lo largo del valle de Guanacpatay hasta llegar al pueblo de Huayllapa en donde realizaremos en campamento.
12vo día.- Huayllapa (3600m). - Jashapampa (4700m).
Saliendo de Huayllapa nos dirigiremos hasta Jashapampa(Campo base del Diablo Mudo). Horas de Trek 5 a 6 horas. Se pasa el sexto paso de Punta Tapush (4900). Se observan los nevados de Auxilio, Diablo Mudo, etc.
13vo día.- Día de descanso para recuperar energía perdida en las fornadas de trekking y ascensión en los días pasados.
14vo día.- Jashapampa (4700m). – Cumbre Diablo Mudo (5223) - Laguna de Jahuacocha (4100m).
9 a 10 horas.Salida Cb 4:30 am. Ascensión al Diablo Mudo (52230). Descenso a la Laguna de Jahuacocha (4100). Tendremos una vista Panorámica de parte de la Cordillera Huayhuash entre ellos al Yerupaja, el Hirishanca, Carnicero, Siula, Trapecio etc. Parte del grupo que no realizan la ascensión al Diablo Mudo pasaran el séptimo paso de Yaucha (4800). Donde ambos grupos descienden por la quebrada de Haucrish desde donde observaremos parte del glaciar del Hirishanca y Yerupaja. Llegada a la Laguna de Jahuacocha, campamento.
15vo día.- Laguna Jahuacocha (4066m). - Llamac (3250m).
Caminata de 5 a 6 horas aproximadamente. Se pasa él último paso de pampa de Llamac (4300). Observaremos por ultima vez parte de los nevados de la Cordillera Huayhuash., para luego dirigirnos a Chiquián (3400) con un carro Privado, se viajará por el mismo camino por el cual iniciamos nuestro viaje hasta Huaraz – Hostal.
16vo día.- Salida de Huaraz a Lima (Bus).
Traslado desde el Hostal a Terminal de bus de “Cruz del Sur “y salida de Huaraz
El horario de salida Ud. Lo pueden programar pues puede ser de mañana o de Noche.
Turno Mañana 11:00am.
Turno Noches 10:30pm.
*** Fin del Servicio de Trek - Ascensión en la Cordillera de los Andes del Perú ***
|