Itinerario:
1er día.-Arribo a Lima de Lugar de Origen.
Recepción en el aeropuerto “Jorge Chavez” – Lima y traslado al hotel reservado por nosotros en Lima.
2do día.-Salida de Lima – Huaraz (bus).
Saldremos en bus de Lima – Huaraz capital del departamento de Ancash (3100) en servicio de bus cama (VIP) de la Empresa “Cruz del Sur” http://www1.cruzdelsur.com.pe/
Hora de salida de Lima 09:30am Y estaremos arribando a Huaraz a las 5:30pm recepción en el terminal de bus y traslado al Hotel y Hostal en Huaraz
El personal de “Enrique Expedition Tours” y Guía de Caminata le estará informado sobre la Expedición de TREKKING CORDILLERA BLANCA HONDA ULTA - ESCALADA NEVADO ARTESONRAJU HUARAZ ANCASH PERU.
3er día.-Trekking de Aclimatación Laguna de Churup (4450m) – Hostal.
Salimos de la Ciudad de Huaraz en bus privado hasta Pitec (3850 m.s.n.m.)Pasando primero por los pueblos de LLupa (3650 .m.s.n.m.), en este punto tenemos una amplia vista de la parte sur de la Cordillera Blanca de los pueblos pintorescos fuera de la Ciudad de Huaraz, llegando a Pitec desde este lugar iniciamos la caminata hasta la laguna de Churup a 4450 m.s.n.m. primero se ingresa por la quebrada de Churup, luego de algunas horas de caminata llegaremos a la Laguna de Churup, aquí permaneceremos alrededor de una hora para después regresar a la ciudad de Huaraz – Hotel y Hostal en Huaraz
(Desnivel: + 600 m; duración: 5 horas).
Organización del Material de montaña y últimas informaciones de nuestro Guía, Sobre las expediciones de Trek Honda Ulta - Cordillera Blanca.
4to día.- Huaraz – Marcara (2750m) – Portachuelo Honda (4750m) – Juitush (4200m)
Salida de Huaraz con destino Marcará donde estaremos desviando hacia la parte este de la Cordillera Blanca para pasar por la Comunidad Campesina de Vicos y estaremos llegando al desvió del paso Portachuelo Honda, donde nos esperan el arriero y burros para llevar todo el equipo necesario para el trekking. Este escénico y agradable recorrido de trekking tiene como punto de inicio la amplia quebrada Honda. La ruta tiene su recorrido a lo alto del empinado paso Portachuelo - Honda. Después de haber llegado al paso estaremos descendiendo al punto de campamento en el lugar denominado Juitush la cual se ubica en una verde y basta pradera.
(Desnivel: + 550 m.s.n.m; duración de trek: 6 – 7 horas Aprox)
5to día.- Juitush (4200m) – Q. Potaca (4400m)
Saldremos del campamento y caminaremos al lado de las aguas de este apacible rió e iremos ascendiendo por la quebrada Juitush, hacia portachuelo el camino empieza a descender hasta la quebrada Potaca donde acamparemos el segundo día de esta espectacular ruta.
(Desnivel: + 200 m.s.n.m; duración de trek: 5 – 6 horas Aprox)
6to día.- Q. Potaca (4400m) – Punta Olímpica (4890m) Q. Ulta (4200m).
Este día nos dirigiremos hacer el paso de Punta Olímpica (4890m.). La cual es un excelente mirador del nevado de tres picos Contrahierbas, Chopicalqui, Huascarán, posteriormente estaremos descendiendo la Quebrada Ulta y acamparemos (4200m.)
(Desnivel: + 490 m.s.n.m; duración de trek: 5 – 6 horas Aprox)
7mo día.- Q. Ulta. – Quebrada Matara – Laguna Huallcacocha (4450m) – Ulta - Huaraz.
Del campamento nos estaremos dirigiendo por la quebrada Matara y apreciaremos una laguna. Para posteriormente estar retornando al campamento donde nos espera el bus de la compañía para trasladarnos a Huaraz – Hoteles, Hostales, Alojamiento, Albergues en Huaraz.
(Desnivel: + 250 m.s.n.m; duración de trek: 4 – 5 horas Aprox)
8vo día.- Día de Descanso en Huaraz.
Puede ser aprovechado para visitar los lugares turísticos que tenemos en Huaraz
Opciones:
* Paseo a caballo Cordillera Negra.
* Escalada en Roca en la Cordillera Negra.
* Visita a los baños termales de Monterrey ó Chancos.
* Tours Puyas de Raimondi – Nevado Pastoruri.
* Tours Chavin de Huantar – Laguna de Querococha ó descansar solo en Huaraz.
En la Tardes organización del material de montaña y últimas informaciones logísticas de nuestro Guía (IFMGA - UIAGM) Sobre la Ascensión Nevado Artesonraju.
9no día.- Huaraz (3090m) – Cashapampa (2900m) – Llamacorral (3760m)
Recogimos a nuestro clientes del hostal en Huaraz y nos traslademos en bus privado desde Huaraz hacia Cashapampa (2900m) que nos tomara 3 horas, donde nos espera en arriero y burros para transportar Técnico de ascensión como de campamento después inicio del trekking por la quebrada Santa Cruz hasta el campamento de Llamacorral En donde realizaremos nuestros Campamento. (Desnivel: + 860 m; duración: 4 a 5 horas aprox.).
10mo día.- Llamacorral (3760m) - Laguna Jatuncocha – Taullipampa (4450m).
Desde el Campamento Llamacorral después de un buen desayuno salimos y dirigiéndonos hacia la quebrada de Santa Cruz, pasemos por la laguna Icchicocha y Jatuncocha hasta llegar al Cb Arteson. (Desnivel: + 690 m; duración: 5 a 6 horas aprox.).
11vo día.- Cb Arteson (4450m) – Q. Arteson - Laguna Arteson - Campo Morrena (4800m)
Desde el Campamento base Arteson (Taullipampa), nos dirigiéndonos por la quebrada de Arteson hasta la laguna Arteson lugar hasta donde los burros trasladaran nuestros equipo de montaña, desde este punto nuestros portadores estarán trasladando el equipo de montaña y cada uno llevara su equipo personal, prosiguiendo estaremos llegando al Campo Morrena. Campamento.
(Desnivel: + 350 m; duración: 5 a 6 horas aprox.).
12vo día.- Campo Morrena (4800m) - Campo Alto (5100m).
Saliendo muy temprano del Campo Morrena, para aproximarnos más a la base de la pared avanzaremos por terreno morrenico suelto pero fácil y glaciales un poco traicioneros y bordeando algunas grietas, estaremos llegando al Campo Alto. Instalaremos el Campamento (5100m.).
(Desnivel: + 300 m; duración: 6 a 8 horas aprox.).
13vo día.- Campo Alto (5100m) - Cumbre (6025m) - Campo Morrena (4800m).
Saldemos del campamento a las 1:00 am siguiendo a nuestro guía, iniciaremos la escalada pasando por una zona de hielo hueco o mixto y ascender la uniforme pendiente por el centro. En la ruta de ascensión SE la pendiente se inclina a 3 largos de la Cumbre el cual será superado por la derecha, tras varias horas de escalada estaremos llegando a la cumbre - cumbre sentiremos una sensación increíble y tendremos una vista de los nevado Alpamayo,Huandoy, Huascarán, Pirámide, Pisco…...Luego el retorno emprenderemos unas largas líneas de rápeles sobre estacas fijas para luego estar llegando Campo alto – Morrena.
(Desnivel: + 925 m; duración: 10 a 12 horas aprox.).
14vo día.- Campo Morrena (4800m) – Llamacorral (3760m).
Salimos del campo morrena, y nos dirigiremos hacia el campamento Llamacorral, en el recorrido observaremos los nevados de Aguja, Santa Cruz, Pumapampa, Curuicachajana, Quitaraju, ALPAMAYO, Pucahirca, Rinrinjirca, Taullipampa, Artesonraju, Paria, Millishraju, y estaremos retornado por la misma ruta a la quebrada Santa Cruz, pasaremos por las lagunas Ichiccocha, Jatuncocha - campamento de Llamacorral.
(Desnivel: + 925 m; duración: 10 a 12 horas aprox.).
15vo día.- Llamacorral (3760m) - Cashapampa (2900m) – Caraz – Huaraz.
Este ultimo día de nuestros expedicion estaremos descendiendo por la quebrada de Santa Cruz hasta el poblado de Cashapampa, en donde nos espera el vehiculo de la compañía “Enrique Expedition Tours” para trasladarnos a Huaraz – Hotel.
(Desnivel: - 860 m; duración: 4 a 5 horas aprox.).
16vo día.- Salida de Huaraz a Lima (Bus).
Traslado desde el Hostal a Terminal de bus de “Cruz del Sur “y salida de Huaraz
El horario de salida Ud. Lo pueden programar en el tours de mañana y noche.
Turno de Mañana 11:00am.
Turno de Noches 10:30pm.
17vo día.- Traslado el hotel al aeropuerto - Retorno al Lugar de Origen.
**** FIN DEL TREKKING CORDILLERA BLANCA HONDA ULTA - ESCALADA NEVADO ARTESONRAJU HUARAZ ANCASH PERU ***** |